Для пенсионеров / Знакомство со звуком я и буквой я

Занятие по обучению грамоте "Знакомство с буквой "Я"
план-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа) на тему

Знакомство со звуком я и буквой я один

Комплексное итоговое занятие по обучению грамоте. Закрепление пройденного материала за учебный год.

Вложение Размер
plan_otkrytogo_uroka_znakomstvo_s_bukvoy_ya.doc 38.5 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ ДС № 95 "Калинка"

Конспект занятия по обучению грамоте

"Знакомство с буквой и звуком Я"

Подготовила: воспитатель старшей группы № 10

Тема: Гласный звук Я, буква Я.

Цель: закреплять представление детей о звуке, букве, слоге, слове; познакомить с буквой Я; развивать фонематический слух; определять первый и последний звук в слове; учить детей читать слоги и слова с буквой Я; формировать навык печатания буквы Я; воспитывать доброжелательные отношения между детьми.

Демонстрационный материал: буквы из кассы букв, картинки, карточки со слогами, изображение буквы Я и предметов, названия которых начинаются с буквы Я, плакат с алфавитом. Ход занятия.

Воспитатель: ребята, сегодня я хотела прочитать вам стихотворение, но не смогла. Одна буква убежала из алфавита, а что за буква я одна не смогла разобраться. Вы поможете мне ребята. Эта буква оставила нам письмо.

(Воспитатель читает письмо от буквы)

Себя мной каждый норовит назвать.

Устала я от тех ребят.

Кто дело не по - делу

Всегда кричит, умею.

Хоть сам и не умеет.

- Ребята, вы поняли про какую букву идет речь? Какая буква убежала? (Ответы детей).

- Эта буква удивительная, она обозначает целое слово.

Скажет буква про себя: "Посмотрите, это Я"

- И про себя я могу сказать: Я – Марина Евгеньевна. А ты кто? (Ответы детей)

- Но куда могла отправиться эта буква, как вы думаете? Больше она нам ничего не написала, но может быть мы встретим кого-нибудь по дороге и спросим. Давайте выяснять куда же она могла отправиться. Вспомним, какие бывают буквы? Какие буквы называют гласными, согласными? А какая же буква Я, гласная или согласная. Давайте назовем подружек буквы (дети называют другие гласные буквы и находят их среди других букв).

Вот мы вспомнили все гласные звуки, может быть, отправимся в путь, на поиски нашей потерявшейся буквы?

Но сначала давайте поиграем в игру и вспомним какое сейчас время года?

Игра "Договори словечко".

В гости к нам пришла (весна).

Все дорожки (подмела).

Звучит капель (весенняя)!

Читаем, сравниваем, наблюдаем за согласными, как звучат твердо или мягко :

ЛА РА ДА ЗА СА БА

ЛЯ РЯ ДЯ ЗЯ СЯ БЯ

- А теперь добавим слоги, и получатся слова:

Наши дети подустали.

Долго буквы изучали.

И, наверное, друзья.

Отдохнуть нам всем пора.

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – на стульчик сесть опять.

  1. Чтение сказки Л.Н. Толстого "Лягушка и мышь"

Лягушка и мышь завели ссору. Вышли на кочку и стали драться. Ястреб видит, что они о нём совсем забыли, спустился и схватил их обеих.

- Какие слова со звуком Я вы запомнили?

- Придумайте теперь свои слова с этим звуком, только чтобы он был и в начале и в середине и в конце слова. (Дети придумывают слова).

- Докажите, что Я гласный звук.

Дети самостоятельно делают анализ звуков слов РАД и РЯД.

- Ребята, какие Вы внимательные, старательные. Мы сегодня многое успели:

Букву новую узнали.

Со словами поиграли.

А во всем нам помогла – буква Я.

Вот мы и нашли с вами сбежавшую букву.

Давайте её вернём в алфавит.

- Как хорошо вы сегодня поработали я для вас приготовила подарок.

Что это, можно узнать отгадав загадку:

Может и разбиться.

Может и свариться.

В птичку может превратиться. (Яйцо)

Раздаем детям расписные яйца.

Д.Г. Шумаева "Как хорошо уметь читать"
