С мужчинами / Знакомство с королевой кисточкой урок

Портал педагога

Автор: Ярухина Надежда Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №80 "Аист"
Населённый пункт: Город Ульяновск
Наименование материала: Конспект по рисованию
Тема: "Королева Кисточка"
Дата публикации: 05.07.2016
Раздел: дошкольное образование

Конспект занятия по рисованию в 1 младшей группе

"Королева Кисточка". Знакомство с кисточкой.

Цели:
1.Вызвать у детей интерес к рисованию красками 2.Воспитывать умение беречь изобразительные материалы 3. Учить правильно держать кисть, обмакивать ее в краску, снимать лишнюю краску о край баночки, промывать кисть в воде и осушать.
Оборудование:
большая королева Кисточка; кисти, гуашь одного цвета, белая бумага – по половине листа для каждого ребенка.
Ход занятия:
Воспитатель: в некотором царстве жила-была королева Кисточка и было у нее в королевстве много девочек- кисточек. Им очень хотелось рисовать, и они поехали в один детский сад, чтобы вместе с ребятами сделать много красивых рисунков. Но скоро три девочки-кисточки вернулись все в слезах. - Почему ты плачешь? – спросила королева Кисточка. - Дорогая королева! – ответила девочка-кисточка. – Знаете, к каким плохим детям я попала! Они опускали меня в краску, вот так. (Показывает на середину металлической части. Опускает кисточку в краску до середины металлической части). - Ой! Глаза щиплет, в рот попало, как невкусно, помойте меня скорей! (Споласкивает кисточку в воде) - Меня надо опускать в краску до середины ворса. Когда в краске только волосики, мне не больно, я все вижу и могу хорошо рисовать. А потом надо еще не забывать снимать лишнюю краску о край баночки. Дети, давайте поиграем с кисточками: пустим их "погулять" по листу бумаги. А умеете ли вы обращаться с кисточками? Дети отвечают. В: Сейчас я вас научу: кисточку надо держать, не сгибая сильно пальцы, не сдавливая палочку, держать между 3 пальцами в том месте, где металлическая часть переходит в деревянную. Обмакивать кисть о край баночки. Теперь, ребята попробуйте сами порисовать. Воспитатель следит за работой детей: тем, кто забывает своевременно обмакнуть кисть в краску и рисует сухой кистью. Особое внимание уделяется тем детям, которые несколько раз проводят кистью по краю баночки, в результате чего она остается без краски. После того как нарисовали, предлагается детям промыть кисточки.

Физкультминутка:
Туки-туки-туки-тук! Дети ритмично ударяют кулачком о кулачок Раздается громкий стук! Строим дом, строим дом, Меняют кулачки (ударяют сверху другим). Чтобы жили звери в нем. Королева Кисточка (обращается ко второй кисточке). А ты почему плакала? Чем тебя обидели? Вторая девочка-кисточка: Меня очень плохо споласкивали, так что в волосах осталась краска, а она потом засохнет и будет очень больно. А надо споласкивать их так. (Показывает)Я люблю, чтобы меня купали в большой банке, а потом споласкивали чистой водой (споласкивает ее во второй – маленькой баночке) Королева Кисточка: а тебя чем обидели? (Обращается к третьей девочке- кисточке) Третья девочка-кисточка: когда мне вытирали волосы, то больно дергали за них. А надо легонько приложить волосы к салфетке или даже "прокатить" вот так… Тогда они станут сухими и мне будет очень приятно. (Показывает.) В: Ребята, давайте сполоснем и высушим кисти. Королева Кисточка (обращаясь к девочкам-кисточкам): Довольны ли вы детьми? Девочки-кисточки: Да. Королева Кисточка: Я уверена в том, что теперь ребята подружатся с кисточками и станут хорошо рисовать.

Знакомства лав бодр нет
Новой водолаге знакомство
Объявления знакомства табор
Город выборг знакомства
Интим знакомства в липецкой области